• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почетный доклад лауреатов национальной премии по прикладной экономике

Лауреатами Национальной премии по прикладной экономике – 2020 стали Марко Францескони (Университет Эссекса, Великобритания), Фабиан Слонимчик (Международный институт экономики и финансов НИУ ВШЭ) и Анна Юрко (Международный институт экономики и финансов НИУ ВШЭ) за работу “Democratizing Access to Higher Education in Consequences of the Unified State Exam Reform” (European Economic Review. 2019 Vol. 117 P. 56-82).

Иллюстрация к новости: Определены лауреаты Национальной премии по прикладной экономике – 2020

Определены лауреаты Национальной премии по прикладной экономике – 2020

Премия присуждается за выдающиеся результаты в прикладных исследованиях российской экономики. Коллектив авторов – Марко Францескони (Университет Эссекса, Великобритания), Фабиан Слонимчик и Анна Юрко (оба – МИЭФ НИУ ВШЭ, Москва) – был отмечен за статью, в которой приводится достоверное подтверждение возросшей в результате введения ЕГЭ географической мобильности выпускников средней школы, стремящихся получить высшее образование.

В журнале "Эксперт" вышла статья, посвященная Национальной премии по прикладной экономике 2018

В этом году лауреатом Премии стала профессор Массачусетского университета в Амхерсте Ина Гангули. В середине апреля она прилетела в Москву, чтобы принять участие в Церемонии награждения. Специальный корреспондент "Эксперта" побеседовал с американской исследовательницей накануне вручения Премии и выяснил, почему она заинтересовалась проблемой миграции ученых и какие еще темы находятся в поле ее научных интересов.

Иллюстрация к новости: В Вышке прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике

В Вышке прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике

Обладателем премии в 2018 году стала профессор Массачусетского университета в Амхерсте Ина Гангули. Американская исследовательница была отмечена за цикл статей, посвященных анализу продуктивности российских ученых в 1990-е годы, их решений в отношении эмиграции и ее воздействия на диффузию российской науки в США.

Определен лауреат Национальной премии по прикладной экономике 2018 года

Им стала профессор Массачусетского университета в Амхерсте Ина Гангули. Американская исследовательница была отмечена за цикл из трех статей, посвященных анализу продуктивности российских ученых в 1990-е годы, их решений в отношении эмиграции и ее воздействия на диффузию российской науки в США.

Заседание Академического комитета

12-го апреля 2017 года состоялось заседание Академического комитета Национальной премии по прикладной экономике. В ходе заседания был утвержден состав Жюри на очередной цикл присуждения Премии.